РусГидро — Волжская ГЭС

Филиал Открытого акционерного общества «Федеральная гидрогенерирующая компания-РусГидро» — «Волжская ГЭС»

404130, г. Волжский, пр. Ленина, д.1а ОАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» 

+7 8443 34 13 13, 42 03 59
+7 8443 41 06 13/факс

http://www.volges.rushydro.ru/

Если Вы планируете поездку в город Волжский с целью посещения (командировка, обучение, повышение квалификации, экскурсия) Волжской ГЭС, то гостиница «Солнечная» оптимальный и приятный вариант размещения для Вас.

Остановка служебного автобуса, следующего на «РусГидро — Волжская ГЭС», в 2 минутах от гостиницы «Солнечная». Транспорт подается так, чтобы Вы обязательно успели к началу рабочего дня на предприятии.

Если Вы желаете добираться на такси, сотрудники гостиницы помогут Вам в этом вопросе.

 

Забронировать номер сейчас!

Справка с официального сайта компании РусГидро.
Волжская ГЭС является крупнейшей гидроэлектростанцией Европы и Волжско-Камского каскада. Это последняя, восьмая его ступень. Станция покрывает пиковую часть графика нагрузки в ЕЭС России. Установленная мощность составляет 2639,5 МВт.
Ввод в эксплуатацию Волжской ГЭС, состоявшийся в 1961 году, ознаменовал новый этап в развитии энергетики СССР: страна перестала испытывать дефицит электроэнергии. Запуск гидроэлектростанции сыграл решающую роль в энергоснабжении Нижнего Поволжья и Донбасса, объединив между собой крупные энергосистемы Центра, Поволжья, Юга. Кроме того, Нижнее Поволжье получило мощную энергетическую базу для дальнейшего развития экономики.
Волжская ГЭС сыграла важную роль и в создании глубоководного пути на всем протяжении Нижней Волги от Саратова до Астрахани.
Благодаря созданию Волжского гидроузла были проложены автомобильная и железная дороги, соединившие берега Волги, которые обеспечили кратчайшую связь между различными районами Поволжья. Строительству гидроэлектростанции обязан своим появлением и город Волжской — благоустроенный, озелененный, с хорошо развитой социальной инфраструктурой.
В результате образования Волгоградского водохранилища коренным образом улучшились условия судоходства на большом участке Волги и появились широкие возможности для орошения и обводнения засушливых земель Заволжья и Прикаспия.
На Волжской ГЭС впервые в мировой энергетической практике была осуществлена передача электроэнергии на напряжении 500 кВ и передача электроэнергии постоянным током на линии Волгоград-Донбасс.
После ввода в постоянную эксплуатацию Волжская ГЭС стала испытательной площадкой электротехнического и гидромеханического оборудования для строившихся в 1960—1970 гг. отечественных и зарубежных гидростанций.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.