Храм Иоанна Богослова

В городе Волжском за последнее время было построено немало церквей и храмов. Одной из последних новостроек такого значения стал храм Иоанна Богослова. История новоиспеченного храма невелика: однако, за храмом Иоанна Богослова в г. Волжский тянется длинная предыстория.

Еще до строительства г. Волжского существовала в селе Безродном, по словам старожилов, церковь Николая Угодника, находившая примерно в том же месте, где и настоящий храм Иоанна Богослова. Мало что известно об этом сооружении: жители села Безродного помнили, что она была построена в начале 20 века. Позднее при церкви возник девичий монастырь и пещеры. Монахини занимались выращиванием овощей и фруктов, рукоделием. В начале 40-х годов 20 века церковь эта была разрушена, а остатки сооружения были изъяты военными.

Позднее, в 1991 году 21 июля, место, где стояла безроднинская церковь, архиепископ Волгоградский и Камышинский Герман освятил для строительства в Волжском будущего храма Иоанна Богослова.

В этом же году был заложен первый камень здания и создан приход Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Спустя четыре года после освящения были получены чертежи будущего здания, автором которого стал архитектор Кочетков В.Ф. – началось строительство первой очереди храма Иоанна Богослова. Первая служба в строящемся храме состоялась в 1998 году.

Летом 2005 года подошли к завершению основные строительные работы: установлен главный и 4 малых купола, закончена облицовка купольного основания (барабана верхней части).

На данный момент строительство храма в Волжском нельзя считать полностью завершенным – несмотря на то, что строительство первой очереди окончено, постройка, отведенная для воскресной школы, находиться на последнем этапе строительства (отделочные работы).

Ежедневно в храме Иоанна Богослова в Волжском проходят богослужения. Также по будням проходит прием граждан священниками храма по личным вопросам.

В приходе функционирует воскресная школа, школа церковного пения, а также детский центр для дошкольников «Прибавление ума».

Администраторы гостиницы «Солнечная» с удовольствием помогут вам сориентироваться в достопримечательностях нашего города и подскажут оптимальный маршрут!

К Храму Иоанна Богослова можно проехать на автобусе №14, маршрутном транспорте № 14, 15, 14а, 21, 40б, 223, 11а. Основка данного транспорта рядом с Гостиницей «Солнечная»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.