ЕГЭ и ГИА в Волжском

В стране стартовала основная волна Единых государственных экзаменов.

25 мая выпускники школ сдали «предметы по выбору» — географию и литературу. 28 мая пройдет первый обязательный госэкзамен — русский язык.

В этом году выпускники школ впервые могут сдавать тестирование по математике либо на базовом, либо на профильном уровне. В первом случае достаточно из 21 задания правильно выполнить лишь семь и «заработать» «тройку» — экзамен оценивается по пятибалльной шкале. Это позволит молодому человеку получить аттестат о среднем образовании, но не даст ему возможности поступать в те вузы, где математика является профильным предметом.

Однако если кто-то, сдав базовый экзамен, захочет попробовать пройти профильный, хотя на него не записывался, ему все равно разрешат это сделать. Правда, в резервный день. Подать заявление можно сразу же после сдачи базового экзамена.

С этого года сертификаты о баллах ЕГЭ действуют четыре года. Такое решение было принято  задним числом, то есть результаты государственного тестирования в 2011 году в этом году еще действуют.

Если кого-то не удовлетворят полученные баллы, государственный экзамен можно будет пересдать в сентябре, а потом в феврале 2016 года. Приемные комиссии станут учитывать лучший из имеющихся результатов.

Правила проведения единого тестирования четко определяют, что можно, а чего нельзя проносить на экзамен.

От сдачи любого экзамена «по выбору» во время ЕГЭ можно отказаться.

Для этого необходимо написать заявление в школу или в экзаменационную комиссию, чтобы человека не посчитали прогульщиком. Посмотреть сканы работ до подачи апелляций можно на портале Единого госэкзамена. Там же можно прослушать аудиозапись устного ответа по иностранному языку.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.